Master_Big-Header_1440_745.jpg

Объективные экономические и экологические преимущества

Точное распределение удобрений даже на склонах

ZA-V_Hangstreuset_d0_sh_IMG_0770_d1_220811_SIMA
Внесение удобрений на крутых склонах является особым вызовом для техники. Даже при наличии крутых склонов необходимо обеспечить равномерное поперечное распределение. AMAZONE предлагает для распределителей удобрений ZA-V простой, но в то же время эффективный комплект для распределения на склонах.

grafik-1
Схема 1: При распределении на равнинных участках точка подачи устанавливается с высокой точностью. После свободного падения удобрения попадают на диск, в предварительно определенное место. За счет комплекта для распределения на склонах путь удобрений к диску длится дольше.

Однородные посевы на склонах

ZA-V_Fendt_Hanglage_d0_kw_DJI_0374_d1_220811_SIMA
Несложное специальное оснащение способствует существенной оптимизации поперечного распределения удобрений на склонах. Ошибки при обработке сокращаются и формируются однородные посевы. Таким образом, можно полностью использовать весь потенциал урожайности и сберечь окружающую среду.

Точное распределение удобрений по всей ширине захвата является основой для однородных посевов и ресурсоэффективного управления посевами, а также для использования всего потенциала урожайности. Для современной техники это не представляет никаких проблем на равнинных участках. На крутых склонах топография оказывает существенное влияние на веер распределения, тем самым, на распределение удобрений. Для противодействия данному эффекту AMAZONE предлагает для распределителей удобрений ZA-V простой, но в то же время эффективный комплект для распределения на склонах.

Несложное специальное оснащение с высокой эффективностью

ZA-V_Hangausgleichsset_d0_kw_P7143069_d1_220811_SIMA
Комплект для распределения на склонах устанавливается просто под выходным отверстием ZA-V. Даже на склонах ламели равномерно направляют удобрения к распределительным лопаткам. Возможно дооснащение распределителей удобрений ZA-V комплектом для распределения на склонах.

Траектория частиц удобрений на равнинных участках точно определена. После открытия шиберных заслонок распределяемое вещество при свободном падении попадает на определенную точку распределительного диска. Удобрения ускоряются за счет распределительных лопаток и распределяются по поверхности. 






При работе на склонах возможны несколько сценариев распределения. Как на подъёме, так и на спуске формируются иные картины распределения, чем при работе на равнинных участках. То же касается и распределения поперек склона. При таких условиях работы за счет наклона распределителя формируются измененные точки подачи распределяемого материала на диске. В то время как на равнинных участках удобрения падают на распределительный диск под прямым углом, точка подачи на крутых склонах смещается, что в свою очередь оказывает непосредственное влияние на картину распределения. За счет использования комплекта для распределения на склонах путь удобрений к диску длится дольше, что значительно минимизирует эффект склона. 

Объективные экономические и экологические преимущества

innovationfarm-logo
Поперечное распределение удобрений может быть оптимизировано на склонах за счет несложного специального оснащения. Благодаря использованию комплекта для распределения на склонах особенно улучшается дальность выброса и поперечное распределение удобрений. Как показал масштабный полевой опыт, проводимый компанией InnovationsFarm из Австрии, за счет комплекта для распределения на склонах можно оптимизировать поперечное распределение удобрений на крутых склонах минимум на 5 % коэффициента вариации. Это было доказано как при обработке поперек склона, так и при внесении удобрений на подъёме и на спуске. Наряду с экономическими аспектами, это имеет также важные экологические преимущества для окружающей среды (InnovationFarm, 2022).

Доказанная прецизионность

fahrt-am-hang

Полевые опыты InnovationFarm в 2022 году в Визельбурге, Австрия, были посвящены тематике внесения удобрений на склонах. В рамках практических полевых опытов было исследовано влияние крутизны склона на поперечное распределение. Были использованы распределители удобрений модельного ряда ZA-V, с и без комплекта для распределения на склонах.


С деталями и подробностями о структуре опытов, результатами и исследовательским оборудованием можно ознакомиться на сайте InnovationFarm.

Масштабный отчет об испытаниях размещен в выпуске журнала Landwirt 22/2022.

Распределение на склонах UseCase

  • Крутизна: 9 градусов или 16%

Результаты: Движение вверх по склону и вниз по склону

Streuflanken_ohne_Hangstreuset_ab-und-auffahrt_d1_230124
Движение вниз по склону – Движение вверх по склону – без комплекта для распределения на склонах: Неравномерное распределение.

Streuflanken_mit_Hangstreuset_ab-und-auffahrt_d1_230124
Движение вниз по склону – Движение вверх по склону – с комплектом для распределения на склонах: Идеальное распределение.








Результаты: Движение поперек склона

Streuflanken_ohne_Hangstreuset_quer_d1_230109
Движение поперек склона – без комплекта для распределения на склонах: Неравномерное распределение за счет бокового смещения фланга распределения.

Streuflanken_mit_Hangstreuset_quer_d1_230109
Движение поперек склона – с комплектом для распределения на склонах: Идеальное распределение, без бокового смещения фланга распределения.









За счет простых технических решений можно оптимизировать поперечное распределение удобрений. Благодаря использованию комплекта для распределения на склонах особенно улучшается дальность выброса и количественное распределение удобрений.


В рамках опытов было достигнуто улучшение поперечного распределения до 5% коэффициента вариации. Наряду с экономическими аспектами, это имеет также важные экологические преимущества для окружающей среды.


Поперечное распределение с комплектом для распределения на склонах: При варианте с комплектом для распределения на склонах коэффициент вариации был установлен на уровне 4,9%. 


Здесь можно отметить улучшенное, симметричное распределение с комплектом для распределения на склонах по сравнению со стандартным вариантом.


Полезные ссылки

Здесь Вы найдете подробную информацию по технике для внесения удобрений

Новости Техника для внесения удобрений

Актуальное из области техники для внесения удобрений