Dr_Heinz_Dreyer_004_d0_sRGB
Почетного профессора Самарского ГАУ, члена РАН почетного доктора Хайнца Драйера († 17 февраля 2023)
Памяти

Почетного профессора Самарского ГАУ, члена РАН почетного доктора Хайнца Драйера
* 19.02.1932         ✝ 17.02.2023

17.02.2023 года в возрасте 90 лет ушел из жизни наш учредитель и многолетний управляющий директор, почетный профессор Самарского ГАУ, член РАН, почетный доктор Хайнц Драйер. С его уходом мы потеряли неповторимого изобретателя в области сельскохозяйственной техники и преданного семейного предпринимателя.

На протяжении многих десятилетий профессор Хайнц Драйер способствовал устойчивому развитию группы компаний Amazone. Приступив к руководству компанией в 1958 году, он с полной отдачей посвятил себя исследовательской работе и развитию производства. Прогресс в области сельскохозяйственной техники всегда являлся для него кровным делом. Многочисленные новаторские изобретения и патенты принадлежат успешному пионеру в области сельскохозяйственной техники. Он изобрел первый двухдисковый распределитель удобрений с трехточечной навеской ZA (Zentrifugalstreuer-Anbaumaschine – центробежный распределитель - навесная машина) - эта инновация позже стала эталоном почти для всех используемых в мире распределителей удобрений. Другие важные вехи связаны с конструированием сеялок с большой шириной захвата и изобретением легендарной сеялки для агрегатирования с трактором – Amazone D4, которая вскоре обеспечила лидерство предприятия и в этой области.

Опережая свое время, он уже с 1975 года всецело занялся передовой технологией прямого посева и изобрел долотовидный сошник Amazone, который зарекомендовал себя наилучшим образом при самых различных условиях эксплуатации, также в России, и используется до сих пор. Поскольку на широких просторах России отмечается нехватка воды, профессор Хайнц Драйер усмотрел именно здесь большой шанс на проведение прямого посева и был весьма успешен.

Его достижения были многократно оценены по достоинству. На протяжении многих лет он становился автором большого количества изобретений, отмеченных множеством медалей за прогрессивную сельскохозяйственную технику. Профессор Хайнц Драйер и сам был удостоен высоких научных наград и почетных званий за свою работу.

Этот непрерывный инновационный потенциал, связанный с высокими требованиями к качеству, а также коммуникация на равных с фермерами и учеными по всему миру служили ему ключом к успеху. Профессор Хайнц Драйер на протяжении многих лет укреплял высшие качества Amazone в организации предприятия. Кроме того, он придавал большое значение непринужденной, дружественной рабочей атмосфере во всех областях.

Представитель третьего поколения семьи Драйеров, профессор Драйер сыграл значительную роль в развитии компании и, благодаря присущей ему дальновидности предпринимателя, превратил ее в глобальное предприятие по производству сельскохозяйственной техники. При этом его идеи всегда концентрировались на сохранении дальнейшего независимого существования семейного предприятия, управляемого собственниками. В 2005 году он передал свои полномочия в управлении своему сыну, доктору Юстусу Драйеру. Тем не менее, он продолжал заниматься посевной техникой Amazone и технологией оптимального внесения удобрений и развивал интенсивное сотрудничество с вузами.

Смерть профессора Хайнца Драйера оставила неизгладимую рану в нашем предприятии. Члены семьи, правление компании, а также все сотрудники с глубоким уважением продолжат дело всей его жизни.

Биография:

Профессор Хайнц Драйер, будучи старшим сыном дипломированного инженера Генриха Драйера, одного из преемников основателя компании Amazonen-Werke, уже с ранних лет был определен своим отцом в качестве преемника. Он поступил на факультет машиностроения Мюнхенского технического университета и, получив диплом в 1956 году, остался в родном вузе в качестве внештатного сотрудника для выполнения научно-исследовательской работы по заданию Федерального министерства сельского хозяйства (Бонн) и защиты диссертации.

Однако его планы были нарушены внезапной смертью отца в ноябре 1957 года. С этого момента профессор Хайнц Драйер вместе со своим кузеном, Клаусом Драйером, незамедлительно начал работу в компании Amazonen-Werke и в начале 1958 года приступил вместе с ним к управлению предприятием. Наряду с необходимым развитием компании, профессор Хайнц Драйер занимался своим образованием, вновь вернулся к написанию своей научной работы и в 1963 году защитил докторскую диссертацию в Гисенском университете имени Юстуса Либиха.

В 1960 году он женился на дочери предпринимателя из Нижней Баварии, Магдалене Тайх. Среди его четверых детей - Петра, Николин, Констанца и Юстус – преемником стал Юстус.

Поскольку профессор Хайнц Драйер в 1990-ые годы активно занимался посевной техникой для России, он был избран "членом Международной академии сельскохозяйственного образования" в Москве и получил звание академика. Кроме того, как научному консультанту Самарского государственного аграрного университета, в 2001 году ему было присвоено звание почетного профессора данного вуза.

В 2008 году он был награждён серебряной медалью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2012 году профессор Хайнц Драйер был удостоен высокой чести и избран «Иностранным членом Российской академии сельскохозяйственных наук РАСХН». Это звание, которое присваивается очень редко.

Кроме того, в мае 2012 года он был награжден медалью имени В. П. ГОРЯЧКИНА Московского государственного агроинженерного университета.