Скачать медиа-пакет

Spot Farming в работе на высшем уровне

Весной 2022 года AMAZONE показала в работе прицепной опрыскиватель UX 5201 SmartSprayer с шириной захвата 36 метров. Опрыскиватели SmartSprayer нашли применение в крупных земледельческих хозяйствах нескольких стран и продемонстрировали высокий потенциал дифференцированной защиты растений.

grafik_gemeinschaftsprojekt_de_GO
SmartSprayer – совместный проект компаний Bosch, xarvioTM и AMAZONE

Технология SmartSprayer для более устойчивого развития

Прицепной опрыскиватель AMAZONE UX 5201 SmartSprayer объединяет камеры и систему обработки изображений Bosch с ноу-хау в области растениеводства от xarvio™ в одну, единственную в своем роде систему защиты растений. С пороговыми значениями, специфическими для данного участка, и одновременной реализацией сплошной и точечной обработки за один проход расход гербицидов может быть снижен на 70 %.

Успешная работа в поле

UX 5201 SmartSprayer объединяет три существенных для точечной обработки компонента: сканирование, решение и обработка. Разработанные компанией Bosch камеры и система обработки изображений сканируют поле целиком благодаря интегрированным световым модулям, независимо от влияния окружающей среды в светлое и темное время суток. Сенсоры способны отличить культурные растения от сорняков при рабочей скорости до 12 км/ч. xarvio™, исходя из количества выявленных сорняков, принимает решение в режиме реального времени о проведении обработки. Механизм принятия решений xarvio™ учитывает культуру, время обработки, а также стратегию борьбы с сорняками с учетом потребностей клиента и специфики поля. Вентили широтно-импульсной частотной модуляции (ШИЧМ) с форсунками SpotFan при расстоянии между форсунками 25 см обеспечивают максимальную экономию.

Система с двумя баками SmartSprayer

UX 5201 SmartSprayer представляет систему точечного опрыскивания, которая может быть использована как до, так и после появления всходов и способствует экономии в больших объёмах. Кроме того, фермер может уменьшить количество проездов по полю за счет использования инновационной системы с двумя баками, в сочетании с фронтальным баком FT-P 1502, и за счет этого снизить затраты. Вторая напорная магистраль позволяет провести одновременную, сплошную обработку почвенными гербицидами, инсектицидами или фунгицидами. Наряду с повышенной эффективностью и многофункциональной возможностью применения системы, в центре внимания стоит, прежде всего, польза для окружающей среды.

Штанга нового поколения

Высокотехнологичная штанга новой разработки оснащена готовыми к применению камерами и световыми модулями и обеспечивает прецизионную точечную обработку. Единственная в своем роде система ведения штанги ContourControl и SwingStop обеспечивает наилучший результат обработки. 

Smartsprayer_UX5201_d0_kw_Q5301301_d1_210930_GO
Активный источник света для точного распознавания сорняков днем и ночью

Smartsprayer_UX5201_d0_kw_P5303526_d1_210930_GO
Наружный сегмент с интегрированным предохранительным механизмом

Smartsprayer_UX5201_d0_kw_DJI_1978_d1_210930_GO
Точечная обработка на минимальной площади


Точное распознавание изображений

Система распознавания изображений от Bosch в пределах миллисекунд распознает имеющиеся сорняки еще на очень ранней стадии роста для высокоточного и эффективного применения гербицидов на целевой поверхности. Специально разработанная технология светодиодного освещения помогает при сложных условиях освещенности, например, при тенеобразовании или в ночное время. Еще одним преимуществом интегрированного решения SmartSprayer является превосходство над спутниками и БПЛА, так как растения распознаются в миллиметровом диапазоне, а обработка становится возможной в режиме реального времени.

Smartsprayer_UX5201_d0_kw_DJI_1887_d1_210930_CMS
SmartSprayer со штангой 36 м

xarvio™ agronomic decision-making engine

Решение о том, с какими специфическими настройками,с какой рекомендуемой смесью гербицидов и когда систему SmartSpraying лучше всего использовать, основывается на усовершенствованном механизме агрономических решений xarvio™ agronomic decision-making engine (ADE) от BASF Digital Farming. При этом, с учетом достаточного профессионального опыта применения интегрированной защиты растений, различные параметры, такие как возделываемая культура, спектр сорняков, погодные условия автоматизированно перенимаются из системы xarvio™ FIELD MANAGER, обрабатываются для принятия решения и передаются в систему SmartSpraying. UX 5201 SmartSprayer за счет применения порога вредоносности проводит обработку только в тех местах, где сорняки оказывают негативное воздействие на качество проведения борьбы с сорняками. Так, при равном результате экономия гербицидов будет больше, чем с применением обычных систем. 

Кроме того, система xarvio™ облегчает рабочие будни за счет рекомендаций по растениеводству. При проведении опытов выяснилось, что именно эта комбинация ноу-хау обеспечивает успешное применение UX 5201 SmartSprayer и делает систему особенно практикабельной.

Применимая на практике техника

Компания Amazone провела совместно с Bosch и BASF Digital Farming разнообразные исследования и со своим межотраслевым ноу-хау успешно реализовала их в пользующемся спросом на рынке продукте. В ближайшие годы будет осуществляться постепенный вывод на рынок данной перспективной технологии SmartSprayer, которая является уникальной по своим техническим возможностям и системному подходу и не имеет аналогов в мире. 

Ваши преимущества:

  • Инструкция по пользованию на основе обширной информационной базы xarvio™ agronomic decision-making engine 
  • Система реального времени для точек обработки с минимальной площадью с интегрированным документированием точечной обработки 
  • Максимальная прецизионность даже при большой ширине захвата в сочетании с системой активного ведения штанги и активного демпфирования колебаний 
  • Применимая на практике техника 
  • Значительный потенциал экономии средств защиты растений


Smartsprayer_UX5201_d0_kw_P5292928_d1_210930_GO
Точечная обработка за счет точечных форсунок


Smartsprayer_UX5201_d0_kw_Q5290985_d1_210930_GO
Комбинация сплошной обработки и точечной обработки в ночное время