Скачать медиа-пакет

Прецизионное внесение удобрений даже на поворотах

silver-2023

CurveControl на центробежных распределителях адаптирует поперечное распределение удобрений при прохождении поворотов к различной скорости движения и корректирует смещение картины распределения. Результатом являются более равномерные посевы, предотвращение нежелательного переизбытка удобрений на внутренней стороне поворота, а также размещение удобрений за пределами границ поля.

Каждое поле имеет участки с границами и поворотами
Каждое поле имеет участки с границами и поворотами

Влияние прохождения поворотов на распределение удобрений

Влияние прохождения поворотов на распределение удобрений

  1. Неточная обработка за пределами границ поля
  2. Избыток удобрений за счет многократного перекрытия
  3. Недостаток удобрений за счет смещения картины распределения

Сложность: полная взаимосвязь влияния

В случае с опрыскивателями вопрос компенсации прохождения поворотов уже продуман со стороны AMAZONE. Штанга опрыскивателя расположена близко к физической точке вращения машины. Тем самым, для компенсации прохождения поворота нужно адаптировать исключительно норму внесения в пределах штанги. 

На центробежном распределителе дальность выброса доходит до двукратной ширины захвата, а место обработки в зависимости от сорта удобрений располагается на расстоянии нескольких метров за распределительным устройством. К тому же, веер распределения имеет дугообразную форму.

Все это требует точных знаний принципа действия распределительного устройства при различных видах удобрений и, соответственно, полной реализации в алгоритме регулирования. Так, CurveControl свидетельствует об особенно высокой степени инновационности и сложности распределителя удобрений.

GPS-вид на повороте без CurveControl.
GPS-вид на повороте без CurveControl. Веер распределения находится на расстоянии нескольких метров за трактором, возникают нежелательные колебания.

Идеальное распределение удобрений за счет CurveControl

Идеальное распределение удобрений за счет CurveControl:

  1. Веер распределения проходит вдоль поворота
  2. Без неточной обработки за пределами границ поля

Следствие: Неточная обработка за счет поворотных движений

Недостатком актуального состояния техники современных центробежных распределителей является то, что при прохождении поворотов на различной скорости в пределах ширины захвата могут возникнуть участки с избытком или недостатком удобрений. Данный эффект усиливается за счет комбинации поступательной скорости и смещения картины распределения с учетом угла поворота. Таким образом, на некоторых участках за счет многократного перекрытия возникает значительный избыток удобрений, в то время как на других – напротив, формируются пропуски. 

Кроме того, отклонение веера распределения на границах поля ведет к внесению удобрений за пределами границ поля. С учетом ресурсосбережения и действующих предписаний этого следует непременно избегать.

Идеальное распределение удобрений на поворотах 

CurveControl препятствует образованию нежелательного с экологической и экономической точки зрения недостатка и переизбытка удобрений и минимизирует таким образом риск вымывания питательных веществ в грунтовые воды. Кроме того, за счет CurveControl предотвращается неточная обработка за пределами границ поля на поворотах. Помимо этого, CurveControl в комбинации с имеющимися решениями, такими как ArgusTwin, WindControl и GPS-посекционное включение, может значительно улучшить экологичное обращение с минеральными удобрениями.

В итоге, CurveControl восполняет значительный, часто недооцененный пробел для достижения равномерного распределения на всех участках поля. Это как решающий фактор не только приведет к защите окружающей среды, но и улучшит производственно-экономические результаты каждой обработки.

Bulb_hnien_Version1-kl-3_rechts

  • Экологически безопасно
    Без неточной обработки на поворотах
  • С ресурсосбережением
    Оптимальное использование имеющихся в наличии удобрений
  • Производственно-экономически эффективно
    Равномерные посевы на любых полях